Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Справочная информация

Экономический паспорт Нововыселского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия на 01.01.2018 г.

Экономический паспорт Нововыселского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия на 01.01.2017 г.

Экономический паспорт Нововыселского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия

Характеристика поселения 

     Нововыселское сельское поселение расположено на юго-востоке Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия. Протяженность территории сельского поселения с севера на юг 12,8 км и с запада на восток 10,1 км.

     Границы Нововыселского сельского поселения утверждены Законом Республики Мордовия "Об установлении границ муниципальных образований Зубово-Полянского муниципального района, Зубово-Полянского муниципального района
и наделении их статусом сельского поселения, сельского поселения
и муниципального района"  № 12-3 от 7 февраля 2005 года с изменениями Законом № 47-3 от 20 мая 2008 года.

     Нововыселское сельское поселение граничит:

  • на севере – с землями Зубово-Полянского городского и Новопотьминского сельского поселений Зубово-Полянского муниципального района;
  • на востоке – с землями Зарубкинского сельского поселения Зубово-Полянского муниципального района
  • на юге – с Тарханско-Потьминского и Зарубкинского  сельских поселений Зубово-Полянского муниципального района
  • на западе — с землями Мордовско-Полянского, Уголковского сельских поселений Зубово-Полянского муниципального района 

По своему географическому положению территория Нововыселского сельского поселения расположена в северо-западной части Приволжской возвышенности.

Климат умеренно-континентальный со средней температурой июня +17°С, января (–13,2°С).

Естественный растительный покров занимает большой процент территории поселения. Это леса, луговые стоки, кустарники, растительность болот.

Территория Нововыселского сельского поселения составляет 6763 га, на которой расположено четыре населенных пункта.

Административный центр сельского поселения - с.Новые Выселки. Расстояние до районного центра р.п.Зубово-Поляна 15 км,  до республиканского центра 216 км. Ближайшие железнодорожная станция пассажирского сообщения – ст.Зубово-Поляна Куйбышевской железной дороги, расстояние до которой 15 км.

Численность населения на 01.01.2012 года составляет 1521 человек, в трудоспособном возрасте 1021 человека, 154 старше трудоспособного возраста.

Проблемы образования:

  • недостаточность оборотных средств,
  • износ основных фондов;
  • безработица из-за отсутствия рабочих мест; сложные экономические условия в сельском хозяйстве;
  • старение и неудовлетворительное для современного технического уровня качество трудовых ресурсов;
  • малопривлекательные для молодежи социально-бытовые условия;
  • недостаточная развитость инженерно-коммуникационной инфраструктуры 

Краткая историческая справка 

с.Новые Выселки

В списке населенных мест (1866г.)  Новые Выселки – село казенное из 245 дворов Спасского уезда. В основе названия русское слово выселок  «поселок на новом месте», выделившийся из большого поселения (в XVII веке из с. Зарубкино).

п.Аким Сергеевка

Основано в начале XX века переселенцами из села Новые Выселки.  Название крестьяне Аким Кинякин и Сергей Кузнецов были первоселенцами основателями населенного пункта.

п.Од Велеоснован в начале 30-х годов XX века переселенцами из села Вадово Селище. Поселок и колхоз назвали мордовскими словами од веле «новая деревня».

п.Чапаевоснован в начале30-х годов XX века переселенцами из села Новые Выселки. Название мемориального характера дано в честь героя гражданской войны, командира легендарной 25 дивизии  Красной Армии Василий Ивановича Чапаева.

 

Историческая справка Ново-Выселского сельского Совета народных депутатов и его исполнительного комитета 

В 1918 году образованы местные органы власти в форме Советов рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов и их исполнительных комитетов.

Ново-Выселский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет образованы в 1928 году и с 1918 по 1923 год сельсовет именовался -Ново-Выселский сельский Совет рабочих ,крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет Зарубкиноской волости Спасского уезда Тамбовской губернии.

Декретов ВЦИК от 04 января 1923 года «Об изменениях в составе Тамбовской губернии» Спасский уезд был присоединен к Пензенской губернии. В связи с этим с1923 по 1925 год сельский Совет именовался-Ново-Выселский сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов Зарубкинской волости Спасского уезда Пензенской губернии.

Постановлением ВЦИК от 18 сентября 1925 года Спасский кезд переименован в Бедно-Демьяновский,поэтому с 1925  по 1928 года сельский Совет именовался -Ново-Выселский сельский Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет Ачадовской волости Бедно- Демьяновкого уезда Пензенской губернии.

На основании Постановления ВЦИК от 16 июля 1928 года «О составе округов, районов и их центрах Средневолжской области с 1928 по 1930 год сельсовет именовался -Ново-Выселский сельский Совет рабочих, крестьянских  и краноармейских депутатов и его исполнительный комитетАчадовского района Мордовского округа Средневолжской области.

В соответствии с Постановлением ВЦИК от 10 января 1930 года «О преобразовании Мордовского округа Средневолжского края в Мордовскую  автономную область, включении ее в состав Средневолжского края, внешних границ и внутреннем административном делении» сельский Совет рабочих,крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет Зубово-Полянского района Мордовской автономной области Средневолжского края.

На основании Постановления ВЦИК от 29 декабря 1934 года «О преобразовании Мордовской автономной области в Автономную Советскую Социалистическую Республику» и Постановления ВЦИК от 25 января 1935 года «О новой сети районов Средневолжского края и Мордовской АССР» сельсовет именовался-Ново-выселский сельский Совет рабочих ,крестьянских и красноармейских  депутатов и его исполнительный комитет Зубово-Полянского района Мордовской АССР.

С принятием Конституции СССР в 1936 году сельский Совет именовался-Ново-Выселский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Зубово-Полянского района Мордовской АССР.

На основании Указа Президиума Верховного Совет РСФСР от 1 февраля  1963 года «Об укрупнении сельских районов  и образовании промышленных районов Мордовской АССР» и Указа Президиума Верховного Совета МАССР от 19 февраля 1963 года «О составе районов Мордовской АССР» сельсовет именовался –Ново-Выселский сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Торбеевского сельского района Мордовской АССР.

Согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года «Об изменениях в административно-территориальном делении Мордовской АССР»и Указа Президиума Верховного Совета Мордовской АССР от 15 января 1965 года «О составе вновь образованных  районов Мордовской АССР» с 1965 по 1977 год сельсовет именовался- Ново-Выселский  сельский Совет депутатов трудящихся и его исполнительный комитет Зубово-Полянского района Мордовской АССР.

С принятием Конституции СССР 7 октября 1977 года Ново-выселский  сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Зубово-Полянского района Мордовской АССР.

С 7 декабря 1990 года с принятием на 14-ой сессии Верховного Совета Мордовской АССР Декларации о государственно-правовом статусе Мордовской Советской Социалистической Республики сельский  Совет именовался -Ново-Выселский сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет Зубово-Полянского района Мордовской ССР.

На основании Указа Президента РФ от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации»,Закона Мордовской ССР «О выборах представительных органов Республики Мордовия» и постановления главы администрации Зубово-Полянского района №332 от 17 ноября 1993 года деятельность районного, поселковых и сельских Советов на территории района была приостановлена и вместо исполнительных комитетов поселковых и сельских Советов были образованы поселковые и сельские администрации.

После выборов представительных органов Республики Мордовия 27 ноября 1993 года вновь были образованы поселковые и сельские  Советы депутатов.

В связи с этим , 28 декабря 1994 года на первой сессии Ново-Выселского сельского Совета были признаны полномочия 11 избранных  депутатов сельского Совета,т.е. вновь был образован сельский Совет депутатов, сельская администрация.

Дата первого поступления документов в Зубово-Полянский  муниципальный архив не известна .На хранении находятся 67 дел постоянного хранения за 1979-1993,1991-1996 годы и 46 дела по личному составу за 1937,1945-1946,1948-1994. дела научно-технически обработаны, систематизированы согласно номенклатуры дел .Дела внесены в описи, описи дел утверждены на заседании ЭПК республиканской архивной службы республики Мордовия.

В данном фонде хранятся: протоколы сессий, планы работы и протоколы заседаний постоянных комиссий по бюджету, по благоустройству, торговле и бытовому обслуживанию, по культуре, народному образованию, здравоохранению,  заседания исполкома сельсовета, документы  сельской избирательной комиссии по выборам в сельский Совет, протоколы общих собраний граждан, планы работы сельсовета, похозяйственные книги, нотариальные документы, ведомости по заработной плате.

Документы постоянного хранения исполкома Ново-Выселского сельского Совета за 1934-1985 года переданы на хранение в ЦГА Республики Мордовия. 

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6