Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
День правовой помощи детям

День правовой помощи детям

           20 ноября, в День правовой помощи детям, приуроченный к всемирному Дню ребенка, во всех учебных учреждениях Зубово-Полянского района прошли мероприятия, направленные на то, чтобы вооружить подростков правовыми знаниями, сформировать у них основы правосознания и правовой культуры, понимание необходимости соблюдения закона и неотвратимости наказания за его нарушение. Дата 20 ноября выбрана не случайно. Эта дата установлена решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое детство».

           Активное участие в проведении мероприятий приняли органы системы профилактики нашего района и другие организации: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав и отдел опеки и попечительства администрации Зубово-Полянского района, подразделение по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные Отдела МВД, представители прокуратуры района, суда, пенсионного фонда, учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, управления образования, ГИБДД, ЗАГСа, адвокаты, нотариусы, сотрудники УФСИН России по РМ и другие. Мероприятия в учебных учреждениях проходили в различных формах общения. Для учащихся начального и среднего звена были организованы правовые игры, конкурсы рисунков, музыкально-театрализованные представления, мультимедийные уроки. Для старшеклассников проведены уроки-диспуты, заседания «круглых столов», деловые игры, тематические выставки, классные часы. Представители старались строить разговор в форме диалога. Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей. Не остались без внимания и родители. Во всех школах прошли родительские собрания на тему защиты прав и законных интересов детей. Всего в мероприятиях приняли участие более трех тысяч подростков и около тысячи родителей.

           В день правовой помощи детям учащиеся приобрели новые знания, повысили свою правовую культуру. Надеемся, что в дальнейшем такие встречи станут доброй традицией и позволят воспитать законопослушных граждан. 

 

Заведующая отделом

по делам несовершеннолетних

и защите их прав                                                                                         О.Сапунова

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6