Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Уход за цветником в октябре

Уход за цветником в октябре

С приходом осени, работа в цветнике не останавливается. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Мордовия рекомендуют привести в порядок свой цветник и подготовить его к наступлению холодов.

В октябре у многих многолетников, таких как метельчатый флокс, пион, эхинацея, василек, дельфиниум, лилия обрезают все листья и стебли, оставляя над поверхностью пеньки высотой до трех сантиметров. Затем их присыпают сухой садовой землей или мульчируют компостом. Тюльпаны, лилии, нарциссы поверх мульчи накрывают лапником, чтобы защитить луковицы от грызунов.

Также октябрь, время посадки тюльпанов, гиацинтов, садовых ландышей. Но нужно помнить, если октябрь теплый, с температурой воздуха выше +15 °С, то посадку необходимо перенести на более поздний срок. В конце месяца сеют в открытый грунт ноготки, львиный зев, однолетнюю календулу, портулак

В начале октября начинают выкапывать клубни гладиолусов и георгинов, у здоровых растений листья должны быть в это время зеленые. Когда срезы у стеблей подсохнут, их можно закладывать на хранение до весны.

Вторая половина октября время для обработки участка под цветником от болезней и вредителей. Убирают и сжигают опавшие листья.

Правильно ухоженная клумба осенью, порадует Вас весной.

За консультацией по уходу и вопросам приобретения биопрепаратов можно обратиться в Садовый центр филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Зубово-Полянскому р-ну Тел. 2-24-3

вед. агроном                                                                    Белкина В.В.

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6