Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Аналитическая справка о деятель...

Аналитическая справка о деятельности административной комиссии Зубово – Полянского муниципального района Республики Мордовия за 4 квартала 2015 года

За 4 квартала 2015 года было проведено 9 заседаний административной комиссии. В комиссию поступило 11 дел об административных правонарушениях, рассмотрено - 11 протоколов.

Из них:

Закон РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 12.07.2002 г. № 25 - З :

- Ст. 13 ч.1 «Нарушение правил благоустройства» - 4 протокола.

Закон РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 15.06.2015 г. № 38 –З:

- Ст. 3 «Нарушение спокойствия граждан» - 3 протокола.

- Ст. 5 «Содержание притонов» - 1 протокол.

- Ст.6 «Мелкорозничная, развозная и разносная торговля в неустановленных и необорудованных местах» - 1 протокол.

- Ст. 8 Необеспечение владельцами собак безопасности окружающих людей» - 2 протокола.

Всего наложено штрафов на сумму – 18.6 тыс. рублей.

Взыскано – 18.6 тыс. рублей и 3.5 тыс. рублей за предшествующий период. Общий процент взыскаемости – 105.0 %..

За рассматриваемый период из общей суммы взысканных штрафов – 100 % оплачено добровольно. Ввиду отсутствия у сотрудников полиции полномочий по исполнению республиканского административного законодательства, а в частности - Законов РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 12.07.2002 года № 25 – З и от 15.06.2015 г. № 38 - З , протоколы по административным правонарушениям имели право составлять уполномоченные на то, должностные лица местных администраций. Восемь местных администраций направили 11 протоколов об административных правонарушениях на рассмотрение административной комиссии. Заседаний комиссии за отчетный период было 9, которые проходили в установленные сроки по утвержденному плану и по мере необходимости. Поступавшие в адрес административной комиссии протоколы по административным правонарушениям рассматривались своевременно. Соблюдались сроки информирования граждан о принятых комиссией решениях по фактам административных правонарушений.

В январе текущего года Глава администрации муниципального района и районный Совет депутатов были проинформированы об итогах работы районной административной комиссии за 2014 год. Ежеквартально Главе района и председателю районного Совета депутатов направляется отчет о деятельности административной комиссии.

Отдельное расширенное заседание административной комиссии 27.02.2013 года было проведено с участием первого заместителя Главы района, с приглашением представителей прокуратуры, службы судебных приставов и полиции, по результатам работы комиссии за 2014 год и совместных задачах, мероприятиях и направлениях работы по исполнению административного законодательства Республики Мордовия на 2015 год. По итогам совещания было принято соответствующее постановление. На совещании с главами администраций городских и сельских поселений 19.03.2014 года, проходившего при участии Главы района, секретарь административной комиссии выступил по некоторым вопросам административной практики и конкретно - об исполнении местными администрациями своих полномочий, в соответствии с Законом Республики Мордовия от 15.03.2011 года № 8-З и Законом Республики Мордовия от 12.07.2002 г. № 25 – З , а также ответил на вопросы участников данного совещания.

На совещании с главами администраций городских и сельских поселений 25.06.2015 года, проходившего при участии Главы района, с информацией «Об изменениях в республиканском административном законодательстве» выступил секретарь административной комиссии. Участники совещания были ознакомлены с основными положениями нового Закона РМ « Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 15.06.2015 г. № 38 – З . Была дана оценка деятельности местных администраций по исполнению республиканского административного законодательства за 1 полугодие 2015 года. Отмечена в данном направлении низкая активность большинства местных администраций.

Председатель, заместитель и секретарь административной комиссии еженедельно принимали участие в работе аппаратного совещания, а также в других, проводимых в районе мероприятиях, в той или иной мере затрагивающих деятельность административной комиссии.

Анализируя сегодняшнюю сложившуюся неудовлетворительную ситуацию с исполнением Закона РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 15.06.2015 г. № 38 – З на территории района и есть основания думать, республики в целом, приходим к выводу, что настоящий закон не работает в полной мере по следующим причинам:

- в новой редакции Закона РМ не прописано как это было в «старой» редакции (Закон РМ от 12.07.2002 г. № 25 – З – гл.5 ст.16) – в бюджет какого уровня направляются суммы штрафов, налагаемые за совершение административных правонарушений, предусмотренных настоящим Законом. И если это не бюджеты поселений или района, то исчезает мотивация особой активности местных администраций, на которые возложены в новом Законе полномочия по составлению протоколов по административным правонарушениям на своих территориях.

- ввиду отстранения по известным причинам, структур полиции от исполнения регионального административного законодательства, местные администрации находятся в затруднительном положении в работе по большинству статей нового Закона, в силу их особой специфики, как например ст. 3 «Нарушение спокойствия граждан», ст. 4 «Бытовое дебоширство», ст. 5 «Содержание притонов». Контингент граждан – правонарушителей, по указанным статьям, в большей мере криминогенный и данный факт является тормозящим в работе по ним по причине не обеспечения должной безопасности уполномоченных на составление административных протоколов гражданских лиц, коими являются сотрудники местных администраций.

Вместе с тем, районная административная комиссия, выражая свою обеспокоенность о состоянии дел с исполнением республиканского административного законодательства на территории района, не является сторонним наблюдателем в сложившейся ситуации. Однако наши неоднократные письменные и устные обращения в соответствующие республиканские структуры, как то Госкомюст, Минфин, Казначейство, пока не привели к положительному результату и до настоящего времени нет четкого ответа на поставленные вопросы.. А именно: а). в бюджет какого уровня и по каким реквизитам перечислять суммы денежных штрафов по административным правонарушения? И кто же все-таки является главным администратором доходов выше перечисленных штрафов? Подобная неопределенность является тормозом в деятельности административных комиссий и местных администраций по исполнению Закона РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 15.09.2015 г. № 39 – З. Также 18 месяцев никто не может ответить на вопрос: когда, наконец - то решиться вопрос об участии полиции в деле исполнения республиканского административного законодательства? Реальная жизнь настоятельно требует ответа на поставленные вопросы, иначе Закон РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовии» (новая редакция) не будет востребован в должной мере, а значит – люди не поймут этого. К большому нашему сожалению, а в первую очередь местных администраций, в новом Законе не нашлось места для применения Правил благоустройства, чистоты и порядка населенных пунктов, которые являются универсальным механизмом для решения многих вопросов по наведению порядка на подведомственных администрациям территориях. Хотелось бы надеяться, что возникшие в ходе исполнения нового Закона РМ от 15.06.2015 г. № 38 - З проблемы, благополучно разрешатся в 2016 году и республиканское административное законодательства заработает в полной мере. 

Заместитель председателя

административной комиссии

Зубово - Полянского

муниципального района Н.Я.Какаев

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6