Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
26 марта 2015 года проведено рас...

26 марта 2015 года проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

26 марта 2015 года проведено расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Зубово-Полянского муниципального района с повесткой дня: «Об итогах работы органов системы профилактики Зубово-Полянского муниципального района в 2014 год по выполнению 120 ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и задачах по совершенствованию деятельности в свете требований современного законодательства в 2015 году. Традиционно на расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были приглашены главы администраций городских и сельских поселений, руководители педагогических коллективов, центра занятости населения, районной больницы, правоохранительные органы, социальная защита населения, общественность, СМИ. С информацией выступил председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Зубово-Полянского муниципального района - Лариков Александр Сергеевич, который отметил, что по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики РМ численность детского населения района от 0 до 17 лет включительно по состоянию на 01.01.2015 года составляет 8612 человек. К сожалению, ежегодно прослеживается тенденция снижения детского населения в районе. В 2014 году количество подростков снизилось еще на 150 человек. На этот же период районную инфраструктуру детской профилактики составляют 144 специализированных учреждений и служб, которые обеспечивают поддержку семьям и детям.


Состав районной комиссии утвержден в количестве 13 человек, куда вошли представители органов и учреждений системы профилактики, общественных организаций.


В 2014 году было проведено 34 заседания комиссии, в том числе 3 выездных. На заседаниях было рассмотрено 52 профилактических вопроса, из них: 24 по воспитательно-профилактической работе, заслушано 9 отчетов должностных лиц, 3 отчета опекунов и попечителей, 1 представление прокурора. КДНиЗП в своей деятельности первостепенное внимание уделяет реализации приоритетной правозащитной функции, активно взаимодействуя с органами опеки и попечительства в решении проблем защиты детства, работе с семьями социально-опасного положения. В этих целях за отчетный год на заседаниях комиссии рассмотрено 15 вопросов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.


Важнейшей задачей комиссии по делам несовершеннолетних является координация вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также, с обращением с ними в учреждениях системы профилактики. Используя эти функции, комиссия за отчетный год провела 14 проверок в образовательных учреждениях, из них, 2 – в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, 1 — на предприятии по соблюдению трудового законодательства в отношении несовершеннолетних, 1 — в учреждении культуры и спорта.


В результате проведенной совместными усилиями работы удалось: возвратить в учебные учреждения 1 подростка, перевести на другие формы обучения 3 человека, предложено пройти консультации у врача-нарколога - 4 подросткам, прошли – 1, направить в Большеберезниковский дом ребенка – 5 детей, в социально-реабилитационный центр 24 ребенка. К сожалению, зачастую временное проживание детей в реабилитационном центре переходит в постоянное. Причиной этого является отсутствие изменений в семье, в которую возвращается ребенок. В настоящее время в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Ясная Поляна» проживают 59 детей, 57 из них — дети нашего района.


За период 2014 года в КДН поступило 81 обращений и заявлений от граждан. По всем обращениям были приняты меры в соответствии с законодательством.
Всего на конец 2014 года на учете в районной комиссии состояло 70 несовершеннолетних, из них, 30 — учащиеся школ, 39 — учащиеся средне-специальных учебных учреждений, 49 – совершивших административные правонарушения, в том числе, 23 – употребляющих спиртные напитки.
В 2014 году на заседании комиссии рассмотрено 178 материалов в отношении несовершеннолетних. К административной ответственности привлечены 108 подростков, к 67 подросткам применены меры общественного воздействия.
Всего за отчетный период снято с учета 51 подросток, из них по исправлению — 18. Поставлено на учет 30 человек.


Удалось достичь снижения количества семей, где родители не исполняют должным образом родительские обязанности. Таким образом, сформирован Единый банк данных на несовершеннолетних и семьи, в котором на конец года числится 160 семей (2013 год - 191 семья), находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывается 292 ребенка (2013 год - 311 детей). С каждой семьей проводилась индивидуальная профилактическая работа. Четверо родителей прошли курс лечения от алкогольной зависимости. По итогам рассмотрения дел в отношении родителей в 5 случаях принято решение о необходимости передачи дела в суд о лишении родительских прав. Все иски удовлетворены. Следует отметить, что за последние 2 года количество родителей, лишенных родительских прав, значительно сократилось. Кроме того, 1 родитель восстановился в родительских правах.
За отчетный период вновь выявлено и поставлено на учет как находящихся в социально-опасном положении 33 семьи, из них неблагополучных - 12.
Но, к сожалению, на достаточно высоком уровне остается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Таких детей в нашем районе 105, из них, 69 — являются социальными сиротами. В настоящее время в районе всего 12 приемных семей, 18 усыновленных детей.
Следует отметить, что на протяжении последних трех лет число рассматриваемых на заседаниях комиссий дел в отношении родителей, остается высоким, и за 2014 год составило 155 дел. Из них, привлечены к административной ответственности 112 родителей. К 42 родителям приняты меры общественного воздействия. За отчетный период снято с учета 73 семьи, из них с исправлением – 44.


За рассматриваемый период сотрудниками органов внутренних дел выявлено всего 4 факта (2013 год - 16) вовлечения взрослыми лицами несовершеннолетних в пьянство.


Растет сумма наложенных и взысканных административных штрафов. В течение года на правонарушителей наложено штрафов на общую сумму 114650 рублей, взыскано 83350 рублей.


Совместно с представителями отдела полиции, осуществлялись рейды по торговым точкам района и проводились контрольные закупки. Всего проверено 48 торговых точек и выявлено 7 фактов продажи несовершеннолетним спиртосодержащей продукции, 1 факт продажи несовершеннолетнему табачных изделий.


В 2014 году было проведено более 70 рейдов по населенным пунктам. Активно использовался в этом направлении месячник «Неблагополучная семья», в ходе которого посещены 37 семей. В результате, неоднократно были обследованы все семьи, состоящие на учете, оформлено 97 актов обследования жилищно-бытовых условий. Посещение семей и профилактическая работа оказывают положительное влияние на родителей.


В 2014 году активно проводилась работа по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений и преступлений несовершеннолетних, по пропаганде здорового и правильного образа жизни, выявлению лиц, способствующих свершению несовершеннолетними правонарушений, выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению детьми и подростками антиобщественных действий, профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения. В этих целях проведены мероприятия: «Алкоголь-подросток, «Шанс», «Здоровый образ жизни», «Полиция и дети», «Полицейский Дед Мороз», месячник «Неблагополучная семья», межведомственная комплексная операция «Подросток 2014», акция «Всеобуч», акция «Дети России», рейды по злачным местам и местам скопления молодежи, по местам, пребывание в которых в вечернее и ночное время для несовершеннолетних ограничено.


В целях правового просвещения детей 20 ноября во всех учебных учреждениях района стало традицией проведение Дня правовой помощи детям, в котором приняли участие представители органов и учреждений системы профилактики, прокуратуры, адвокаты, судьи, нотариусы, медицинские работники сотрудники правоохранительных органов, КДНиЗП, органов опеки и попечительства, сотрудники УФСИН, миграционной службы, ГИБДД, депутаты, главы администраций городских и сельских поселений и другие. В учебных учреждениях прошли заседания «Круглых столов», классные часы, диспуты, конкурсы рисунков и плакатов, викторины, семинары, встречи, лекции. В данном мероприятии были охвачены 3758 учащихся и 920 родителей. Важной формой организации занятости несовершеннолетних является ежегодно проводимая Республиканская спартакиада «Старты надежд» для подростков, находящихся в социально-опасном положении.


В соответствии с постановлением Республиканской КДНиЗП с 15 мая по 1 октября усилиями всех органов системы профилактики на территории района была проведена традиционная межведомственная комплексная операция «Подросток». В рамках операции проводилась определенная работа, направленная на оздоровление ситуации в семьях, находящихся в социально-опасном положении, и предупреждение нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних в них. Всеми формами организованного отдыха и занятости детей и подростков органами управления образования в летний период было охвачено 3256 несовершеннолетних. Дети отдыхали в пришкольных лагерях, санаториях и домах отдыха по путевкам, также выезжали на отдых с родителями. В летний период трудовой деятельностью были охвачены дети в производственных бригадах при школах, индивидуальной трудовой деятельностью.


Временная занятость несовершеннолетних выступает как одна из эффективных мер профилактики правонарушений, снижения преступности, предупреждает рост безнадзорности. В 2014 году приняли участие в трудоустройстве 654 несовершеннолетних (из них, в летний период было трудоустроено 426 подростков), которые получили возможность приобщиться к труду, сами заработать деньги. 178 подростка из малообеспеченных и неблагополучных семей, 110 человека их неполных и многодетных семей, 102 человека из семей, где оба родителя безработные, 5 — состоящих на учете в комиссии. За этот период несовершеннолетними гражданами получена материальная поддержка на сумму 458 тысячи 400 рублей.


Несомненно позитивный факт, что в 2014 году значительно снизилась подростковая преступность: на территории нашего района несовершеннолетними совершено всего 2 преступления (2013 г. - 14). Произошло снижение преступности на 85,7 %.


В заключении было отмечено, что всеми субъектами профилактики проводится большая работа в данном направлении. Тем не менее, есть еще много нерешенных проблем в этой сфере деятельности. Значит, есть еще над чем подумать и работать.


В обсуждении приняли участие руководители органов и учреждений системы профилактики, которые отчитались о проделанной работе за 2014 год:
1. Степушкин Иван Александрович - начальник управления по социальной работе.
2. Курносов Александр Иванович - начальник ОМВД по Зубово-Полянскому району
3. Забайкин Борис Алексеевич - начальник ГКУ «Социальная защита населения»
4. Бабин А.А. – главный врач ГБУЗ «Зубово-Полянская РБ»

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6