Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Аналитическая справка о деятель...

Аналитическая справка о деятельности административной комиссии Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия за 4 квартала 2014 года

Аналитическая справка

о деятельности административной комиссии

Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия

за 4 квартала 2014 года

 

 

За 4 квартала 2014 года было проведено 18 заседаний административной комиссии. В комиссию поступило 125 дел об административных правонарушениях, рассмотрено -  125 протоколов.

Из них:

Ст. 1 Закона РМ «Нарушение спокойствия граждан» - 8 протоколов.

Ст. 5 Закона РМ «Приобретение спиртных напитков домашней выработки» - 31  протокол.

Ст.6 Закона РМ «Изготовление или хранение с целью сбыта, продажи

крепких спиртных напитков домашней выработки» - 14 протоколов.

Ст. 9 Закона РМ «Содержание притонов» - 16 протоколов.

Ст. 10 Закона РМ «Не обеспечение владельцами собак безопасности окружающих людей» - 2 протокола.

Ст. 11 Закона РМ «Мелкорозничная развозная торговля в неустановленных

и необорудованных местах» - 37 протоколов.

Ст. 13 Закона РМ «Нарушение правил благоустройства» - 17 протоколов.

Всего наложено штрафов на сумму - 69.6 тыс. рублей.

Взыскано - 54.1 тыс. рублей от вышеуказанной суммы за этот год и 11.1 тыс. рублей за предшествующий период. Общий процент взыскаемости - 89.1 %..

За рассматриваемый период наблюдается увеличение общего процента взыскаемости штрафов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (4 кв. 2013 г. - 86.1). В результате проводимой с правонарушителями воспитательной работы, 88 % штрафов оплачено добровольно.

В следствии имеющегося взаимопонимания между административной комиссией и сотрудниками полиции, за указанный период не было ни одного случая возврата протокола в отдел полиции на доработку. Вместе с тем, спрос с сотрудников полиции за качество направляемого административного материала со стороны комиссии, имеет постоянный характер. Есть претензии к сотрудникам полиции в части формирования должной доказательной базы по административным правонарушениям. Как положительная тенденция в работе полиции - значительный рост административных протоколов по фактам изготовления и приобретения крепкого спиртного напитка домашней выработки «самогона» Регулярно проходят рабочие встречи с сотрудниками полиции в целях повышения эффективности административной практики по исполнению республиканского административного законодательства. Заседаний комиссии за отчетный период было 18, которые проходили в установленные сроки по утвержденному плану. Поступавшие в адрес административной комиссии протоколы по административным правонарушениям рассматривались своевременно. Соблюдались сроки информирования граждан о принятых комиссией решениях по фактам административных правонарушений.

В январе текущего года Глава администрации муниципального района и районный Совет депутатов были проинформированы об итогах работы районной административной комиссии за 2013 год. Ежеквартально Главе района и председателю районного Совета депутатов направляется отчет о деятельности административной комиссии.

Отдельное расширенное заседание административной комиссии 07.02.2014 года было проведено с участием первого заместителя Главы района, представителей прокуратуры, службы судебных приставов и полиции, по результатам работы комиссии за 2013 год и совместных задачах, мероприятиях и направлениях работы по исполнению административного законодательства Республики Мордовия на 2014 год. По итогам совещания было принято соответствующее постановление. Материалы заседания опубликованы на страницах районной газеты « Время и Жизнь».

На совещании с главами администраций городских и сельских поселений 20.03.2014 года, секретарь административной комиссии выступил по некоторым вопросам административной практики и конкретно - об исполнении местными администрациями своих полномочий, в соответствии с Законом Республики Мордовия от 15.03.2011 года № 8-3, а также - об имевших место изменениях в действующем республиканском административном законодательстве, ответил на вопросы участников данного совещания.

На совещании актива района 10.04.2014 года, проходившего при участии Главы района, с информацией по деятельности административной комиссии в общей борьбе по искоренению « самогоноварения» в населенных пунктах района выступил секретарь административной комиссии.

С информацией об исполнении административного законодательства РМ администрациями городских и сельских поселений 30 октября 2014 года на совещании, проходившем при участии Главы района, выступил секретарь административной комиссии.

Председатель, заместитель и секретарь административной комиссии еженедельно принимают участие в работе аппаратного совещания, а также в других, проводимых в районе мероприятиях, в той или иной мере затрагивающих деятельность административной комиссии.

Для дальнейшего повышения эффективности работы административной комиссии необходимо дальнейшее улучшение взаимодействия с правоохранительными органами, службой судебных приставов, главами местных администраций, общественными организациями и населением района.

 

 

Председатель

административной комиссии

Зубово-Полянского

муниципального района                                                         А.С. Лариков

 

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6