Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Аналитическая справка о деятел...

Аналитическая справка о деятельности административной комиссии Зубово – Полянского муниципального района Республики Мордовия за 1 квартал 2021 года

 За 1 квартал  2021 год было проведено 6 заседаний административной комиссии. В комиссию поступило 11 дел об административных правонарушениях,  рассмотрено -  11 .
         Из них:
 Закон РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 15.06.2015 г. № 38 – З:
- Ст. 3 «Нарушение спокойствия граждан» - 1 протокол.
- Ст. 3.1 «Приставание к гражданам» - 1 протокол.
- Ст. 4 «Бытовое дебоширство» - 3 протокола..
- Ст. 6 «Нарушения в сфере торговли, организации и проведения ярмарок» -  4 протокола.
 - Ст. 9 «Нарушения правил благоустройства» - 2 протокола.
         Всего наложено штрафов на сумму –  10.3  тыс. рублей .
         Взыскано за отчетный период  9.3 тыс. рублей, в том числе  - 4.0  тыс. рублей, наложенных в предыдущие годы (ранее не взысканных). Из общей суммы взысканной суммы - 1.0 тыс. рублей взыскали судебные приставы. Процент  взыскаемости административных  штрафов  –  90.3 %. 
В отчетный период полномочиями по составлению протоколов по административным правонарушениям по статьям  № 3 и № 3.1 Закона РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 15.96.2015 года № 38 – З  были наделены сотрудники полиции, а по статьям  № 4; 6; 6.1;6.2;6.3; 7; 9 - должностные лица местных администраций. Из 11 протоколов, поступивших на рассмотрение в административную комиссию: 9 -  составили 4 администрации и 2 – полиция (за аналогичный период 2020 года всего протоколов  было – 8). На 9 граждан наложен административный штраф, 2 гражданам – объявлено предупреждение. Достигнут некоторый количественный рост протоколов по административным правонарушениям в отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на определенные трудности в реализации поставленных задач в условиях известных ограничительных мер по борьбе с распространением  короновируса.
           Заседаний комиссии за отчетный период было 6, которые проходили в установленные сроки по утвержденному графику и по мере необходимости. Поступившие в адрес административной комиссии протоколы по административным правонарушениям, рассмотрены своевременно. Соблюдены сроки информирования граждан о принятых комиссией решениях по фактам административных правонарушений. Административная комиссия  тесно  взаимодействовала  с полицией по вопросам, связанным с административными правонарушениями граждан и со службой судебных приставов, обмениваясь информацией о состоянии  дел по принудительному взысканию  с граждан административных штрафов. В рамках исполнения регионального законодательства регулярно осуществлялись деловые контакты с местными администрациями, их  должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы по административным правонарушениям.
       В январе текущего года Глава муниципального района и районный Совет депутатов были проинформированы об итогах работы районной административной комиссии за  2020 год. Соответственно данная  информация  размещена была и в интернете, на сайте районной администрации.
     По рекомендации Министерства юстиции Республики Мордовия  Глава района своим постановлением № 835 от  15.12 2019 года утвердил План работы административной комиссии муниципального района на 2021 год. 
          В январе текущего года с участием представителей районной административной комиссии, администрации Зубово Полянского городского поселения, полиции на территории райцентра Зубова Поляна был организован и проведен рейд на предмет соблюдения владельцами зданий Правил благоустройства населенного пункта в зимний период в рамках требований ст. 9 п.5 и 6 «Нарушение правил благоустройства» Закона РМ  № 38 – З от 15.06.2015 г.
Данной теме, в целях профилактики административных правонарушений, в отчетный период была посвящена специальная статья в районной газете «Время и жизнь».
         Отдельное расширенное заседание административной комиссии в феврале текущего года было проведено с главами администраций городских и сельских поселений, с участием Главы района и  приглашением представителей прокуратуры, полиции, службы судебных приставов, по результатам работы комиссии за 2019 год  и совместных задачах, мероприятиях и направлениях работы  по исполнению административного законодательства Республики Мордовия на 2021 год. По итогам совещания, с внесенными конструктивными  предложениями по улучшению дальнейшей работы комиссии и повышения эффективности взаимодействия заинтересованных сторон при исполнении Закона РМ «Об административной ответственности на территории Республики Мордовия» от 15.06.2015 года № 38 – З,   было принято соответствующее постановление. Информация о совещании и итогах работы  районной административной комиссии за 2020 год,  была размещена на страницах районной газеты «Время и жизнь» и доведена до населения района. За отчетный период, в  прокуратуре и суде, решения административной комиссии, не обжаловались и не отменялись.
      В административной комиссии стали больше внимания уделять практике максимальному взысканию наложенных административных штрафов, особенно в добровольном порядке. С этой целью практикуются предварительные письменные напоминания правонарушителям.
      Председатель и секретарь административной комиссии принимал участие в проводимых в районе мероприятиях, в той или иной мере затрагивающих деятельность административной комиссии.
         Районная  административная  комиссия  в своей повседневной работе руководствуется требованиями федерального и регионального  административных  законодательств, рекомендациями Министерства юстиции Республики Мордовия,  стремиться  к   повышению максимальной эффективности исполнения  данных требований и рекомендаций на территории муниципального района.  
        
Заместитель председателя
административной комиссии
Зубово - Полянского
муниципального района                                                                 В.Д.Кувшинов

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6