Размер шрифта:
Цветовая схема:
Интервал между буквами
Сотрудники Госавтоинспекции напо...

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают детям о ПДД в дистанционном режиме

В целях профилактики аварийности и предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма 23 и 24 апреля в Мордовии прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Юный пешеход». В рамках проведения операции сотрудники Госавтоинспекции Мордовии в Саранске, а также во всех районах республики организовали комплекс мероприятий, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, профилактику нарушений водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов, нарушений пешеходами правил перехода проезжей части дороги, а также развитие у детей навыков безопасного поведения на дороге. В период режима повышенной готовности, когда дети должны находиться дома, сотрудники Госавтоинспекции уделяют внимание фактам бесконтрольного пребывания детей на улице, которое не только угрожает их безопасности, но и является свидетельством нарушения исполнения родителями своих служебных обязанностей. В период проведения мероприятия данным фактам было уделено особое внимание.
Всего за два дня проведения мероприятия инспекторами ДПС был составлен 51 материал на нарушителей ПДД, в т.ч. 29 административных протоколов по ст.12.29 КоАП РФ на пешеходов, которые переходили проезжую часть в неустановленных для этого местах и 22 материала по ст.12.18 КоАП РФ на водителей, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам на пешеходных переходах.
В условиях режима повышенной готовности сотрудники Госавтоинспекции продолжают проводить профилактическую работу с детьми, но в дистанционном режиме. Для этого инспекторы ГИБДД готовят видеоуроки, проводят «прямые эфиры» в социальных сетях, онлайн-викторины, конкурсы по правилам дорожного движения.
Информационные материалы для дистанционного обучения детей правилам дорожной безопасности – видеоуроки, обучающие презентации, сценарии занятий и программ, интерактивные игры и пособия, ролики социальной рекламы, в том числе проект «Дорожные ловушки», который создан по инициативе компании «Видеотехнологии» при участии Госавтоинспекции семи субъектов Российской Федерации, обучающие видеоролики «Дорожное королевство», «Дорожная кухня» и «Перекресток знаний», образовательный проект «Семья Светофоровых» – можно найти на сайтах образовательных организаций и региональных органов образования, а также в аккаунтах подразделений ГИБДД в социальных сетях. Кроме того, существует ряд интерактивных образовательных порталов «Город дорог», «Дорога без опасности» и «Сакла», которыми могут воспользоваться все желающие.
Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии призывают взрослых вместе с детьми постоянно повторять Правила дорожного движения. В период нахождения дома эти занятия – не только интересное времяпровождение, но и подготовка к безопасному участию юных пешеходов в дорожном движении по окончании периода самоизоляции.

1 из 6
2 из 6
3 из 6
4 из 6
5 из 6
6 из 6